1. Ключевой выбор человечества — материализм или духовность. Религиозные проблемы
Я допускаю, что мои читатели признают некоторое познающее и духовное направление человечества. Меня не заботит, каким названием они называют эту руководящую Цель. Некоторые могут называть её Волей Бога; другие неизбежными направлениями эволюционного процесса; остальные могут верить в духовные силы планеты; другие могут рассматривать её как духовную Иерархию планеты, или как Великую Белую Ложу; многие миллионы говорят о руководстве Христа и Его учеников. Существует всеобщее признание руководящего Могущества, оказывающего давление в течение веков, которое появляется для того, чтобы привести всё к окончательному добру.
Некоторое определённое направление вело человека от стадии первобытного человека к той эволюционной точке, на которой смогли появиться Платон, Шекспир, да Винчи и Бетховен. Некоторое могущество вызвало человеческую способность формулировать идеи, производить системы теологии, науки и управления; некоторое внутреннее мотивирующее могущество дало человеку способность создавать красоту, открывать секреты природы. Инстинкт развился в интеллект; интеллект начинает раскрываться в интуицию — всё это указывает на прогресс.
Эта картина красоты человеческого духа должны быть помещена рядом с ранней картиной человеческого эгоизма и жестокости, человеческой бесчеловечности к человеку. Обе картины истинны, но только картина красоты вечна; другая преходяща. Человек состоит из высших и низших выражений, и позади всех войн и трудностей, которые сопровождают человеческий прогресс в течение веков, лежит главный фактор — древняя непрекращающаяся борьба между человеческим духовным устремлением и его материальными желаниями.
Моё использование слова духовный не имеет ничего общего с использованием этого слова в ортодоксальных религиях. Духовно всё то, что направлено к пониманию, к доброте, к тому, что создаёт красоту и что может привести человека к более полному выражению своих божественных потенциальностей. Всё то, что является злом, направляет человека глубже в материализм, пренебрегает высшими ценностями жизни, одобряет эгоизм, воздвигает барьеры к установлению правильных человеческих отношений и питает дух разделённости, страха и мести.
Апрель 1940 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 185–187
Что подразумевается под выражением “силы зла”? Не воинства неправедных, грешных особей под властью некоего плода воображения: дьявола или верховного антихриста, ибо воинства такого не существует и у Бога нет сильного врага, вовлечённого в борьбу против Всевышнего. Силы зла — это в конце концов лишь укоренившиеся давние идеалы и привычки мышления, приведшие расу к нынешней точке развития и послужившие своей цели, но обязанные сейчас исчезнуть, дабы пришествие Нового Века произошло без задержек. Устарелые упрочившиеся ритмы, свойственные давним формам религии, политики и общественного установления, должны уступить место новым идеалам, синтетическому пониманию и новому порядку.
На данную тему надо глядеть под двумя углами, и полезно делать это, всегда помня, что задачей нового общественного порядка, новой политики и новой религии является обеспечить раскрытие человеческого сознания, утвердить и преподнести вниманию людей более высокие ценности, и покончить с царством материализма.
1942 год, “Эзотерическая психология”, т. 2, с. 630–632
Не путайте зло с деятельностью гангстеров или преступников. Преступники и гангстеры представляют собой концентрированный результат проявляющихся массовых несовершенств; они — жертвы невежества, с которыми плохо обращались в детстве и которые на протяжении веков неверно понимали правильные человеческие отношения.
По-настоящему злы те люди, которые хотят навязать возврат на дурные старые колеи, пытаются удержать своих собратьев в рабстве того или иного рода, блокируют выражение одной или всех Четырёх Свобод, накапливают материальные богатства за счёт эксплуатируемых, стараются захватить для себя, ради извлечения прибыли, продукцию земли, повышая тем самым стоимость предметов первой жизненной необходимости и делая их недоступными для тех, кто небогат. Те, кто работает, мыслит и планирует во имя этого, имеются в каждой нации, — они обычно занимают видное положение благодаря своему богатству и влиянию; именно они грешат против света, и не по невежеству: у них материальные, а не духовные цели. Их мало сравнительно с бесчисленными миллионами остальных, однако они исключительно могущественны; они весьма умны, но неразборчивы в средствах, и именно через них работают Силы Зла, тормозя прогресс, плодя бедность, раздувая ненависть и классовую рознь, вызывая расовые беспорядки, исходя из собственных расчётов, и поддерживая власть невежества. Их грех велик, и измениться им трудно, потому как могущество и воля–к–могуществу (противоборствующая воле–к–добру) — доминирующий всесильный фактор в их жизни; эти люди подрывают сейчас единство Организации Объединённых Наций своей алчностью, решимостью завладеть земными ресурсами (такими как нефть, полезные ископаемые и продовольствие), чтобы не дать массам окрепнуть на скудной пище. Такие есть в каждой нации, они отлично между собой ладят и работают вместе в крупных корпорациях, эксплуатируя земные богатства за счёт человечества.
Одна Россия свободна в настоящее время от таких людей. Россия совершает большие ошибки, но это ошибки фанатичного идеолога или гангстера, который грешит по невежеству, из-за своей незрелости или от ярости на зло, его окружающее. Это нечто в корне отличное от того зла, которое я рассматривал, и долго не продлится, потому что Россия учится; те же, другие, учиться не будут.
“Эзотерическое целительство”, с. 668–669
У всех, от богатого до бедного, от интеллектуала до невежды одно сейчас ясно осознаётся и всё больше будет определять человеческое мышление: что счастье и успех не зависят от обладания вещами или материальными благами. Такое представление является ошибкой организованного труда, который борется и бастует, чтобы добиться больше денег и жить более обеспеченно; это и ошибка общества, противодействующего труду, ибо оно возмущается сокращением постоянного притока материальных благ. Человечество неисчислимые века совершало эту ошибку и прискорбно заблуждалось, упирая на то, что ублажает форму. Верна позиция России, которая борется против капитализма, делая упор на образовании. Однако её жестокость, беспощадность и (сверх всего прочего) подавление прав индивидуального гражданина, за исключением некоторых существенных свобод, могут в конечном счёте зачеркнуть красоту и многообещающее влияние её первоначального идеализма. Россия права в своём идеализме, однако ужасна и принципиально неверна в своих методах. Соединённые Штаты и Великобритания занимают среднюю позицию. Они обладают видением, но не знают, как его материализовать, осуществить, ибо не одобряют (и правильно делают) тоталитарный режим. Капиталистический дух и скрытый фашизм в Соединённых Штатах представляют в настоящее время определённую угрозу миру во всём мире, капиталисты блокируют усилия людей доброй воли.
“Эзотерическое целительство”, с. 661–662
Одна из вещей, которую духовные лидеры человечества стремились делать, — это ясно привлечь внимание людей к базовой двойственности, которая находится сегодня в мире — эгоистичной, материальной жизни с одной стороны, и бескорыстных духовных целей — с другой. Вторая задача состоит в таком стимулировании видения людей повсюду, что — начиная с интеллигенции — они могут сознательно занять свою сторону под одним или другим из двух знамён и знать, что они делают и почему.
Апрель–май 1940 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 217
Признание этого лежащего в основе дуализма необходимо прежде смещения сознания человечества прочь от его главных занятий — стяжательного материального желания и агрессивного приобретения — в сознание души, с его связями, групповыми интересами, ответом на групповую нужду и устойчивое функционирование группового сотрудничества в мировом масштабе. Это истинно для индивидуумов, наций и рас; так как вы, индивидуум, решаете свою собственную проблему в своей ежедневной жизни, вы помогаете решению мировой проблемы.
Апрель–май 1940 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 219
В связи с этим в конечном счёте будет понято, что ответственность за то, что делают правительства, остаётся непосредственно на плечах индивидуальных граждан, которые привели правительства в их позицию могущества. Это ответственность, от которой граждане любой нации не освобождены.
Апрель–май 1940 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 220
Народы мира делятся сегодня на четыре группы, на взгляд Тех, Кто старается вести человечество в Новый Век. Это, конечно, широкое обобщение, и есть немало сочленяющих групп между четырьмя главными подразделениями.
Первая: невежественные массы, которые из-за бедности, незанятости, безграмотности, голода, тесных обстоятельств, отсутствия досуга или средств для культурного развития находятся во взбаламученном состоянии. Они развиты ровно настолько, чтобы отзываться на ментальный контроль и рекомендации чуть более продвинутых, чем они, людей. Они легко регламентируются, подвергаются влиянию, стандартизируются и вовлекаются в коллективную деятельность лидерами любой школы мысли, достаточно смышлёными и достаточно эмоциональными, чтобы играть на их материальных желаниях, любви к родине, ненависти к тем, у кого больше, чем у них. Их можно контролировать страхом и распалять к действию игрой на эмоциях.
Не зная ничего лучшего и сильно страдая, они легко влекутся огнями ненависти и фанатизма, и тем самым исключительно опасны — хотя и в высшей степени невинны — в наше время. Они игрушки людей более, чем они, информированных, и беспомощны в руках тех, кто тщится использовать их в каких бы то ни было целях. До них легче всего достучаться игрой на эмоциях и обещаниями, тогда как идеи почти не оказывают толчков на их сознание, ибо они ещё недостаточно развиты, чтобы думать по-своему. Но вовсе не идеализм вождей и демагогов их впечатляет и побуждает к действию (как правило, насильственному), а желание с кем-то расквитаться, жажда обладания в материальном смысле и решимость стать, что называется, “шишкой”. Они воплощают психологию черни, верховодство черни, засилье черни. Они беспомощны, эксплуатируемы и — коль скоро представляют собой немыслящую, неразумную массу человеческих существ — несут с собой очень реальную проблему, как всем нам отлично известно и как очевидно любому правительству. Слепому, немыслящему засилью до сих пор противостояла вооруженная сила. Так происходит и сегодня. Массы ярятся и умирают на напряге воспламеняющих речей, редко представляя себе, откуда сыр-бор загорелся. Их положение должно быть улучшено, но не через кровопролитие и эксплуатацию.
Вторая: так называемые средние классы, высший и низший. Они являют собой подавляющее большинство наций, буржуазию: познающую, прилежную, вопрошающую, узкомыслящую, в глубине своей религиозную, хотя зачастую и отторгающую формальные религии. Их изводят и разоряют экономические конфликты; они, без изъятия, представляют собой самый могучий элемент в любой нации, потому как умеют читать, обсуждать, мыслить, тратить деньги и принимать чью-то сторону. Они составляют основную массу тех или иных приверженцев, борцов за то или иное дело, и сплочены в большие группы по принципу за и против этого, того или ещё чего-то. Они любят выбирать себе лидеров и готовы умереть за своё дело и приносить бесконечные жертвы во имя идеалов, производных от тех, что представляются их избранными лидерами.
Я не выделяю в отдельную группу так называемую аристократию, ибо это исключительно классовое понятие, определяющееся в основном наследственным положением и капиталом, и в условиях современной жизни наций она быстро вливается в обширный средний класс. Мы имеем дело с базовыми понятиями, с группировками, объединёнными своими главными установками, а не разграничивающимися материальными ресурсами. Буржуазный ум сегодня медленно, но верно овладевает массами, пролетариатом, а также просачивается в круги, которые дотоле именовались высшими классами. Он наличествует как состояние сознания, присущее аристократии любой нации и абсорбирующее её в ходе великого нынешнего нивелирующего процесса. Благодаря всеобщей нивелировке может сейчас возникнуть духовная аристократия — аристократия, основанная на уразумении божественных происхождения и финала, не знающая ни классовых разграничений, ни религиозных барьеров, ни обособляющих различий. Таким образом, мы имеем дело с человеческими разновидностями, а не с классовыми разграничениями.
Вторая группа — это самое плодоносное поле, из которого выходят новые лидеры и организаторы. Они составляют промежуточную группу между миром мыслителей, интеллигенцией и массами людей. В конечном счёте они являются решающим фактором в том, что происходит в мире. Массы страдают от обстановки в мире и ситуаций, возникающих в результате активности второй группы, отзывающейся тем или иным образом на новые влияния, новые идеалы, новые контролирующие факторы в современном мире. Многочисленная же вторая группа сама страдает от рук тех, кто силится навязать народам новые ритмы: от политических групп, религиозных идеалистов и фанатиков, ревнителей нового общественного строя и экономического режима (верно или неверно толкуемого их вождями).
В силу своих тяги к познанию, более высокого образовательного статуса, умения читать и воздействия новых методов пропаганды, прессы и радио они составляют самую могущественную группу в любой нации, и именно к ним обращаются лидеры, именно их поддержка и содействие требуются и приносят успех любому вождю. Они те, кто имеет контрольный голос в национальных делах. Сегодня они изводятся неуверенностью, вопрошением, глубоко затаёнными страхами и желанием увидеть торжество справедливости и утверждение нового порядка вещей. А сверх всего прочего они желают мира, стабильных экономических условий и достойного миропорядка. За это они готовы биться и бьются в рядах любой партии, любой группы, за всякого рода политические, националистические, религиозные, экономические и общественные идеалы. Бьются если не буквально, в физическом смысле, то посредством слов, речей, книг.
Третья: мыслители мира. Это познающие, высокообразованные мужчины и женщины, чувствующие идеи и формулирующие их в идеалы. Эти люди говорят, пишут статьи и книги, используют всевозможные методы, чтобы пронять и воспитать широкую публику, тем самым подталкивая буржуазию к активности и тормоша через неё массы. Их функция и роль в высшей степени значительны. Из их рядов выступают те, кто неуклонно влияет на происходящее в мире — исходя иногда из благих, а порой из эгоистических расчётов. Они играют на людском уме, как музыкант на своём инструменте, и пресса, радио, формирование общественных политических платформ — в их руках. Их ответственность безмерна. Некоторые, наверно больше, чем может казаться, работают бескорыстно, вдохновлённые новой эрой. Они посвящают себя совершенствованию человеческих условий жизни, улучшению дел в мире по некоторым линиям, которые, как им кажется (верно или неверно) заключают в себе надежду будущего и обещают подъём человечества. Они есть в каждом правительстве, партии, обществе и организации, в любой церкви и религиозной группировке. Они образуют самую влиятельную единицу в наше время, потому что именно через них огромный средний класс привлекается, подстёгивается и организуется в политических, религиозных и общественных видах. Их идеи и высказывания просачиваются вниз через высший и средний классы и в конце концов достигают слуха продвинутых представителей неразвитых масс.
Четвёртая: Новая Группа Мировых Служителей. Это люди, начинающие формировать новый общественный порядок в мире. Они по своим пристрастиям не принадлежат ни к какой партии или правительству. Они признают все партии, все кредо, все общественные и экономические организации; они признают все правительства. Они есть во всех нациях, всех религиозных организациях и заняты формированием нового общественного порядка. Под чисто физическим углом они не сражаются ни за лучшее, что было при старом порядке, ни за улучшение обстановки в мире. Они полагают, что старые методы: борьба, ревностная приверженность чему-либо, атаки, давние приёмы партийных коллизий полностью обанкротились и что средства, использовавшиеся доселе всеми странами, всеми партиями и группами (борьба, неистовая приверженность вождю или делу, атаки на индивидуумов, чьи идеи или образ жизни полагаются вредными для рода человеческого), устарели, показали себя тщетными и негодными для обеспечения желанного состояния мира, экономического изобилия и понимания. Они силятся ускорить приход нового миропорядка, формируя повсюду в мире — в любой нации, городе и посёлке — группировки людей, которые не принадлежат ни к какой партии, не принимают ничьей стороны, но у которых есть такие же чёткие, конкретные платформа и практическая программа, как и у любой партии в сегодняшнем мире. Они опираются на сущную божественность человека; их программа зиждется на доброй воле, ибо это базовая человеческая характеристика. Тем самым они организуют людей доброй воли во всём мире в наше время, очерчивая для них программу и излагая платформу, могущую сплотить всех людей доброй воли.
За этой четырёхчленной панорамой человечества стоят Те, Чья привилегия и право — курировать человеческую эволюцию и руководить судьбами людей. Они это делают не принудиловкой, ущемляющей свободную волю человеческого духа, но внедряя идеи в умы мировых мыслителей и вызывая отклик человеческого сознания, так что идеи получают должное признание и со временем становятся контролирующими факторами в человеческой жизни. Они тренируют членов Новой Группы Мировых Служителей преобразовывать идеи в идеалы. Последние становятся со временем желанными объектами устремления для мыслителей, прививаются ими многочисленному среднему классу и претворяются во всемирные формы управления и религии, образуя базис нового общественного порядка, в который массы терпеливо включаются.
1942 год, “Эзотерическая психология”, т. 2, с. 632–638
Сегодня существуют три главных человеческих направления: прежде всего, направление к духовному и свободному образу жизни; во-вторых, направление к интеллектуальному раскрытию; и наконец, мощное направление к материальной жизни и агрессии. В настоящее время последняя из этих врождённых тенденций верховодит вместе со второй, интеллектуальной позицией, помещая свой вес на стороне материальных целей. Относительно малая группа помещает вес человеческого устремления на стороне духовных ценностей. Война между парами противоположностей — материализмом и духовностью — сильно бушует. Только тогда, когда люди повернуться прочь от материальной агрессии к духовным целям, изменится мировая ситуация и люди — мотивированные доброй волей — задвинут назад агрессоров в своё собственное место и освободят человечество от страха и силы. Сегодня мы пожинаем результаты нашего собственного посева. Признание причины проблемы даст человечеству возможность остановить её. Пришло время, в котором возможно установить те изменения в позиции, которые принесут эру мира и доброй воли, основанной на правильных человеческих отношениях.
Эти две силы — материализм и духовность — стоят лицом друг перед другом. Какой будет выход? Остановят ли люди зло и положат начало периоду понимания, сотрудничества и правильного взаимоотношения, или они продолжат процесс эгоистического планирования и экономической и военной конкуренции? На этот вопрос должно дать ответ ясное мышление масс.
Апрель 1940 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 182–183
Цивилизацию можно определить как реакцию человечества на цель и действие конкретного мирового периода с присущим ему типом мышления. В каждом веке какая-то идея функционирует и выражает себя как в расовом, так и в национальном идеализме. Такая базовая идея создала в течение столетий наш современный мир, и он был материалистическим. Назначением был физический комфорт; наука и искусство проституировались, чтобы обеспечить человеку комфортабельное и по возможности красивое окружение; все продукты природы привлекались для того, чтобы снабжать человечество вещами. Назначение образования состояло, в общем, в том, чтобы оснастить подростка, дабы он лучше своих сограждан “умел жить”, накапливал собственность и был как можно более респектабельным и успешным.
Такое образование толкает к соперничеству, является преимущественно националистическим и потому обособляющим. Детей воспитывают так, чтобы они превыше всего ставили материальные ценности, верили, что их нация также превыше всего, а все остальные нации второстепенные; это питало гордость и воспитывало веру подростка в то, что он, его группа и его нация бесконечно выше других людей и народов. Следовательно, его воспитывают односторонне, с неверными представлениями о мировых ценностях, и его отношение к жизни полно предубеждений и предрассудков. Основы искусств преподаются ему с тем, чтобы он мог успешнее конкурировать в своём кругу, своём профессиональном окружении. Умение читать, писать и элементарное знание арифметики считаются минимальными требованиями, плюс знание некоторых фактов истории и географии. Его вниманию представляют также кое-что из мировой литературы. Общий уровень культурной информации относительно высок, но опорочен религиозными и национальными предубеждениями, которыми подростка пичкают с ранних лет, но которые не являются врождёнными. Мировое гражданство не акцентируется; ответственность перед окружающими систематически игнорируется; память развивается запоминанием несвязных фактов, большинство из которых не имеет отношения к повседневной жизни.
Наша нынешняя цивилизация войдёт в историю как грубо материалистическая. Материальных эпох в истории было много, но не было ещё столь всеобъемлющей, задействующей несчётные миллионы людей, как теперешняя. Нам постоянно твердят, что причина последней войны — экономическая; это несомненно так, но суть в том, что мы требовали слишком много комфорта и “вещей”, чтобы жить “сносно”. Мы требуем гораздо больше того, что было нужно нашим праотцам; мы предпочитаем сладкую, сравнительно лёгкую жизнь; пионерский дух (бывший у истоков всех наций) в большинстве случаев испарился из изнеженной цивилизации. Это особенно справедливо по отношению к западному полушарию. Наш стандарт цивилизованной жизни слишком высок с точки зрения собственности и слишком низок с точки зрения духовных ценностей или познавательного чувства пропорции. Наша современная цивилизация не выдержит серьёзного испытания своих ценностей. Сегодня нация считается цивилизованной, если она высоко ценит ментальное развитие, если поощряет анализ и критицизм, если направляет все свои ресурсы на удовлетворение физических желаний, на производство материальных вещей, на достижение материальных целей, а также на осуществление господства в мире, накопление богатств, приобретение собственности, достижение высокого уровня материальной жизни и концентрацию в своих руках продуктов земли — большей частью ради выгоды групп амбициозных богачей.
Это крайнее обобщение, но оно в целом верно, хотя и неверно по отношению к отдельным лицам. За сложившуюся печальную, трагическую ситуацию (в которой повинно само человечество) мы расплатились войной. Ни церкви, ни наши системы образования не умели достаточно доходчиво представлять истину, чтобы устранить материалистическую тенденцию. Трагедия в том, что дети мира расплачивались и расплачиваются за наши ошибки. Война коренится в жадности; материальные амбиции мотивировали все нации без исключения; всё наше планирование было направлено на такую организацию национальной жизни, чтобы во главе угла стояли материальная собственность, соперничество за власть и индивидуальные и национальные эгоистические интересы. Каждая нация внесла свой вклад в такое положение дел; чистых рук не было ни у кого, отсюда война.
Человечество имеет привычку к эгоизму и врождённую любовь к материальному владению; они-то и породили нашу современную цивилизацию, которая именно поэтому и начинает меняться.
Уровень культуры любой цивилизации определяется уважением и сохранением всего лучшего, что было создано в прошлом, а также признанием и изучением искусства, литературы, музыки и творческой жизни всех наций прошлого и настоящего. Речь идет об очищающем влиянии этих факторов на нацию и тех её представителей, которые имеют возможность (обычно финансовую) пользоваться ими и ценить по достоинству. Обретаемые таким образом знание и понимание позволяют культурному человеку соотносить мир смысла (унаследованный от прошлого) с миром явлений, в котором он живёт, и рассматривать их как единый мир — но мир, существующий для его индивидуальной пользы. Однако когда к уяснению нашего планетарного и расового наследия, творческого и исторического, он добавляет понимание духовных и моральных ценностей, он приближается к тому, чем и должен быть действительно духовный человек. По сравнению со всем населением планеты таких людей очень немного, и они далеки друг от друга, но они гарантируют остальному человечеству его настоящие возможности.
Воспользуются ли культурные люди своей благоприятной возможностью? Смогут ли наши цивилизованные граждане не упустить шанс и снова заняться строительством — на сей раз не материалистической цивилизации, но мира красоты и правильных человеческих отношений, мира, в котором дети смогут расти по подобию Единого Отца и в котором люди смогут возвратиться к простоте духовных ценностей красоты, истины и добра?
1947 год, “Проблемы человечества”, с. 36–39
Наверно окончательный вывод тот, что именно сфера эмоций и восприимчивость к эмоциональным реакциям составляет главное человеческое ограничение — как под индивидуальным, так и под национальным углом. Например, повсюду признаётся, что демагог, управляющий общественным мнением, — это тот, кто усиленно играет на человеческих эмоциях, так же как и на человеческом эгоизме. По мере того, как раса прогрессирует в направлении ментального выражения, это уродливое влияние будет терять своё значение, и как только массы (состоящие из миллионов так называемых “людей с улицы”) начнут конкретно мыслить, могущество демагогических приёмов сойдёт на нет. Главная битва в сегодняшнем мире — это битва за свободу среднего гражданина думать самому за себя, приходить к собственным решениям и заключениям. Именно за неё ведётся главный бой между Великой Белой Ложей и Чёрной Ложей. В этой битве само человечество является решающим фактором, именно поэтому Чёрная Ложа работает через группу, контролирующую судьбу России, а также через сионистское движение. Лидеры СССР сознательно и эффективно действуют против человеческой свободы, особенно против свободы мысли. Сам по себе коммунизм не имеет такой задачи; это тоталитарная политика национальных правителей является столь гибельной, плюс их амбиция и ненависть к настоящей свободе. Сионизм в настоящее время стоит за агрессию и за использование силы, его ключевая нота — разрешение брать, что хочешь, невзирая на других с их неотъемлемыми правами. Эти точки зрения идут вразрез с позицией духовных лидеров человечества, таким образом лидеры сионистского движения и группа, направляющая и контролирующая политику России, работают против политики духовной Иерархии и длительного блага человеческого рода.
Свобода человеческого духа, свобода мыслить, управлять и поклоняться, как диктует врождённое, инстинктивное человеческое желание под влиянием эволюционного процесса; свобода определять требуемую форму правления или религии — это законные прерогативы человеческого рода. Любая группа людей или любая форма правительства, не признающая этого права, идёт наперекор принципу, управляющему Великой Белой Ложей. Угроза мировой свободе в наше время исходит от политики правителей СССР и хитрых, лживых махинаций сионистов. Ни у тех, ни у других нет истинной духовной мощи, все они обречены на неудачу, даже если и преуспеют с точки зрения материального выигрыша; с духовной точки зрения они обречены. Лидеры русского наступления на свободу индивидуума обречены, так как человек, по сути, свободен и фундаментально божественен, и не вызывает сомнения, что (в неблизком будущем) массам людей в России и в коммунистических “государствах-сателлитах” неизбежно будет присуща божественная мощь. Настоящая коммунистическая платформа безупречна; это братство в действии, которое — по своей изначальной сути — не противоречит духу Христа. Навязываемый группой амбициозных, иногда злых людей интеллектуальный и формальный коммунизм — не правильный; он не вытекает из истинной коммунистической платформы, но основан на личностных амбициях, любви к власти и толкованиях сочинений Ленина и Маркса, тоже личностных и противоречащих смыслу, который оба в них вкладывали, подобно тому как теологи интерпретируют слова Христа так, что от Его первоначального намерения ничего не остаётся. Правители России в действительности не трудятся для блага народа, точно так же как академический сионизм не направлен на какие-либо гуманные цели и не осуществляет свои проекты во имя их. Однако конечный триумф людей — в их руках, ибо сердца людей всех наций принципиально правы, фундаментально добры и расположены к Богу.
“Лучи и посвящения”, с. 679–681
Методом, посредством которого работают силы обособления и эгоистичности, является конкурирующее сотрудничество. По всему миру уже формируются группы для достижения различных материалистических целей, личных или национальных амбиций, и навязывания интеллектуальных планов и концепций (так называемых идеологий) массам людей. Эти силы и группы заняты материальными целями и ментальными идеями. Они принципиально не заняты более тонкими ценностями, хотя они случайно присутствуют. Акцент ставится на экономической ситуации; на обладании землёй или на культурных склонностях и тенденциях, и на связи между людьми и нациями; это последнее фундаментально основано, как вы знаете, на том, что осязаемо и объективно, предохранено, защищено, или получено и добыто определённо осязаемым способом, который сам является разделяющим и отделяющим. Применяемые методы, которые лежат в основе, — это методы организационного устройства, пропаганда, навязывание идей, групповая преданность, групповая приверженность лидеру и групповые методы. Успех зависит от достигнутой групповой сплочённости, групповой готовности к жертве, плюс преданности и верности некоторой руководящей личности.
Позади этих многочисленных групп стоят силы древнего происхождения, которые связаны обещанием или с материальными, или с духовными ценностями. Из-за того, что многие века прошли в построении материальных ценностей, в развитии личностного сознания и в достижении осязаемой и объективной цивилизации, силы материализма очевидно более сильны и более мощны, чем силы духа и неосязаемых миров. По отношению к настоящему времени это не было ошибкой, хотя и сопровождалось тем, что было нежелательно и что вело к односторонней эволюции. Но сейчас наступило время для сдвига человеческого сознания в мир истины, духовного понимания, неосязаемых и более желаемых стандартов жизни...
...С этой точки зрения я напомню вам, что действие толчка энергии зависит от природы проводника отклика. Человек будет реагировать на втекающие энергии в соответствии со своим оснащением и природой своих тел. Это фундаментальное утверждение, это закон...
Август 1939 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 83–85
Этот мировой кризис, со всем его ужасом и страданием, является — в конечном счёте — результатом успешных эволюционных процессов.
Сентябрь 1939 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 113
Сегодня мы видим смерть цивилизации или цикла воплощения человечества. Во всех областях человеческого выражения установились кристаллизация и ухудшение. Изношенные религиозные догмы, мёртвая хватка теологии и ортодоксальных церквей больше не могут быть достаточно верными выразителями мощной, внутренней, духовной жизни; человечество глубоко духовно и врождённо религиозно, но нуждается сегодня в новой форме, в которую оденутся древние истины. Старые политические школы считаются неадекватными, и новые идеологии несут свидетельство силы жизни, которая стремится к более адекватному выражению; системы образования, послужившие своей цели, быстро признаются неадекватными для того, чтобы ответить на нужду требующей расы; повсюду существует зов для изменения и для тех новых форм в религиозной, политической, образовательной и экономической жизни расы, которые сделают возможным более свободное и лучшее духовное выражение. Такое изменение быстро наступает и рассматривается некоторыми как смерть — ужасная, и которую по возможности необходимо избежать. Это в самом деле смерть, но она благотворна и необходима.
То, что человечество осуществляет это необходимое изменение ненужными, жестокими и мучительными способами, действительно является истиной. Но нам необходимо запомнить, что наихудшая смерть из всех (поскольку рассматривается человечество) будет тогда, когда форма цивилизации или телесная форма станет статичной и неизменной; если старый порядок никогда не менялся и старые ценности никогда не трансмутировались в высшие и лучшие, то это в самом деле бедствие.
Сентябрь 1939 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 114–115
Не забывайте, что действительный спорный вопрос находится в области сознания и что борьба происходит между формой и жизнью внутри формы, и между прогрессом, ведущим к освобождению человеческого духа, и реакционной активностью, ведущей к заточению человеческого сознания и к ограничению его свободного выражения.
Сентябрь 1939 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 129
Поэтому битва происходит между формальной стороной жизни и душой. Страж Порога (порога божественности, братья мои) — это само человечество со своими древними привычками мышления, своим эгоизмом и жадностью. Человечество сегодня стоит лицом к лицу с Ангелом Присутствия — Душой, Чья природа — это любовь, свет и включающее в себя понимание. Сегодня великая проблема состоит в том, кто из этих двух выйдет победителем в конфликте, и кто из этих двух великих действий жизни будет определять человеческое будущее и указывать путь, которым решит идти человечество.
Сентябрь 1939 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 137
Новая мировая религия.
Религия — это название, которое мы даём призывному зову человечества, ведущему к ответному отклику Духа Бога.
Май 1947 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 596
Между тем то, что триумф Христова сознания всегда должен соотноситься с религией, посещением церкви и ортодоксальной верой, показывает невероятное торжество сил зла. Быть гражданином Царства Божьего не означает, что необходимо быть членом какой-нибудь ортодоксальной церкви. Божественный Христос в человеческом сердце может выражаться во многих различных областях человеческого существования: в политике, искусстве, экономике и правильной общественной жизни, в науке и религии. Здесь мудро вспомнить, что в тот единственный зафиксированный раз, когда Христос (будучи взрослым) посетил еврейский храм, Он устроил смятение!
Май 1947 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 605
Те мыслеформы, которые материализуются как религия Нового Века, уже существуют на ментальном плане и находятся в процессе осаждения на физический план... На Западе то, что Великие стремятся разрушить, не является формой христианства, а хваткой церквей умов масс. Старые формы мысли и интерпретации сейчас также ограничивают и сжимают в своей хватке заточённую и борющуюся жизнь. Эта жизнь должна вырваться. Её не могут держать взаперти старые ограничения.
Декабрь 1919 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 502
Мы имеем мир, полный беспокойства, мир, полный боли, горя и раздора, мир, в котором эмоциональные тела человечества находятся в условии громадного возмущения, мир, в котором животные, мужчины, женщины и дети страдают, агонизируют и умирают; мир, в котором голод, грех, болезнь, недоедание, грабёж и убийство шествуют безостановочно; мир, в котором формы религии существуют, но жизнь из них ушла; мир, в котором наука проституируется для конечных целей денег и ненависти, и в котором продукты земли идут не для поддержания расы, а для наполнения кошельков меньшинства; мир, в котором вера часто является предметом насмешки, в котором бескорыстие рассматривается как признак глупости и в котором любовь эксплуатируется в своём наинизшем выражении, сексе. Могут ли в этой атмосфере дышать Христос и Его ученики? Могут ли Они найти в этом условии гармонические влияние? Могут ли они работать и жить при данном состоянии дел? Соответствует ли вибрации, существующие на этой планете, Их вибрациям и могут ли Они на них откликнуться? Мы знаем, что это не так и что многое должно быть сделано для того, чтобы продвинуть Их работу.
Декабрь 1919 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 515
Люди склонны задаваться вопросом: почему бы Христу не прийти — с пышными церемониями, с которыми связывают это событие церкви — и Своим пришествием не продемонстрировать Своё божественное могущество, убедительно не доказать власть и мощь Бога и тем самым не положить конец циклу агонии и страдания? Ответов много. Помните, что главная задача Христа — не демонстрировать могущество, а публично представить уже существующее Царство Божье. Опять же, когда Он приходил прежде, Его не распознали, и есть ли гарантия, что на сей раз будет по-другому? Вы можете спросить: почему Его не распознают? Потому что глаза людей ослеплены слезами жалости к себе, а не наполнены слезами раскаяния; потому что сердца людей ещё разъедаются эгоизмом, который агония войны не излечила; потому что стандарты ценностей остались такими же, как и в развращённой Римской империи, видевшей Его первое явление, только эти стандарты были местными, а не всеобщими, как в наше время; потому что те, кто могли бы Его распознать, кто уповает и жаждет Его пришествия, не согласны принести необходимые жертвы и тем самым обеспечить Его прибытие.
Июнь 1947 года, “Новое явление Христа”, с.163–164
Бог Трансцендентный, более великий, грандиозный и включающий, чем сотворённый Им мир, универсально признаётся и всегда акцентировался; любое вероисповедание вправе заявить вместе со Шри Кришной (говорящим как Бог, Творец), что “Утвердив этот мир, целокупно стоящий, частицей себя, Я остаюсь неизменным”. Бог Трансцендентный преобладал в религиозном мышлении миллионов простых и духовно мыслящих людей в течение столетий, истёкших с момента, когда человечество начало продвигаться по направлению к божественности.
Медленно брезжит в пробуждающемся сознании человечества великая параллельная истина о Боге Имманентном — божественно “утверждающем” все формы, обусловливающим изнутри все царства природы, выражающим врождённую божественность через человеческие существа и — две тысячи лет назад — явившим природу божественной Имманентности в Лице Христа. Сегодня, как результат этого раскрывающегося божественного Присутствия, в умы людей повсюду входит новая концепция, концепция о том, что Христос в нас, упование Славы. Налицо возрастающая, развивающаяся вера в то, что Христос в нас, так же как Он был в Учителе Иисусе, и эта вера изменит положение дел в мире и отношение всего рода человеческого к жизни.
Май 1947 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 592
Бог Трансцендентный работает через Христа и Духовную Иерархию, неся помощь; от Бога Имманентного во всех людях вот-вот будут приходить поразительные Откровения.
Май 1947 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 593
Мы выделим (если я могу использовать такое слово) три активности, которым Христос в данное время посвящён:
1. Реорганизация мировых религий — если это каким-либо образом возможно — так, что их устарелые теологии, их узкомыслимый акцент и их нелепая вера в то, что они якобы знают, что есть Ум Бога, должны быть устранены для того, чтобы церкви начали быть в конце концов принимающими духовное вдохновение.
2. Постепенное растворение — вновь, если каким-либо образом возможно — ортодоксальной иудейской веры, с её обветшалым учением, с её сепаративным акцентом, с её ненавистью к язычникам и с её неудачей признания Христа. Говоря это, я не делаю ошибки в признании тех евреев по всему миру, которые распознают зло, и кто не ортодоксален в своём мышлении; они принадлежат к аристократии духовной веры, к которой принадлежит сама Иерархия.
3. Подготовка к откровению, которое откроет новую эру и установит ноту для новой мировой религии.
Апрель–май 1946 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 544–545
Если ни одна из этих вещей не произойдёт, человечество подойдёт к религиозной войне, которая сделает прошедшую войну подобной детской забаве. Нет ненависти большей и более глубокой, чем ненависть, питаемая религией.
Апрель–май 1946 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 545
Божественное вмешательство может принять форму катаклизменного события, которое приведёт агрессию к концу через разрушение. Вероятно цена человеческой жизни вызывает определённое колебание по поводу применения его у хранителей естественного закона и работников, которые понимают божественную цель, помимо того факта, что человечество сейчас достигло точки эволюции, на которой выражение человеческой свободной воли определённо возможно. Использование катаклизма было методом, применённым в Атлантические дни, как вы хорошо знаете из рассказов о потопе; и через потоп было достигнуто почти полное разрушение цивилизации того времени. Ожидается, что в таком решительном шаге нет необходимости сегодня, хотя существуют древние пророчества, которые предсказывают возможность разрушения этого мира в данное время через огонь — вместо потопа. Какой из двух методов — божественное воплощение или естественный катаклизм — будет применён реально, будет решено человечеством через своё использование или неиспользование свободной воли и понимания. Если человечество потерпит неудачу в объединении под флагом Сил Света против сил материальной агрессии и эгоизма, то “огненный суд божий” может быть неизбежным.
Сентябрь 1940 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 259
Материальная конечная цель, которую все, кто любит своих товарищей и служит Иерархии, должны всегда держать в уме и в сердце, состоит в нанесении поражения тоталитаризму. Я не говорю о поражении коммунизма, но о поражении того злого процесса, которые задействует навязывание идей и который может быть методом демократических наций и церквей повсюду, точно так же, как и методом СССР. Это мы называем тоталитаризмом. Я попрошу вас ясно отличать это в своих умах. Ваша материальная конечная цель состоит в нанесении поражения всему, что посягает на человеческую свободную волю и что держит человечество в невежестве; это применимо в равной степени к любой системе — католической или протестантской — которая навязывает свои концепции и будет навязывать их своим приверженцам. Тоталитаризм является сегодня основой зла; он находится во всех системах правления, образования; он находится в домах и в сообществах. Я не говорю здесь о законах, которые делают групповые отношения здоровыми, возможными и правильными; такие законы существенны для хорошего существования сообщества и нации и не являются по природе тоталитарными. Я говорю о навязывании воли немногих общей массе людей. Нанесение поражения этой нежелательной тенденции повсюду является вашей определённо материальной конечной целью.
Ваша духовная конечная цель состоит в установлении Царства Божьего. Один из первых шагов к этому состоит в подготовке человеческих умов к принятию факта, что новое появление Христа неизбежно. Вы должны говорить людям повсюду, что Учителя и Их группы учеников активно работают для того, чтобы принести порядок из хаоса. Вы должны говорить им, что ЕСТЬ План, и что ничто не сможет остановить осуществление этого Плана. Вы должны говорить им, что Иерархия выстаивает, и что Она выстаивала тысячи лет и является выражением накопленной мудрости веков. Вы должны говорить им прежде всего, что Бог есть любовь, что Иерархия есть любовь и что Христос приходит, потому что Он любит человечество.
Октябрь 1949 года, “Экстернализация Иерархии”, с. 700–701