«Единственное святое место», - так часто говорят о Горках Ленинских. И далеко не всем известно, что руководство музея давно уже держит курс на отречение от Ленина. Выражается это и в тематике проводимых выставок (напр. «Русь православная») и в подаче экспозиционного материала . В последние несколько лет на территории музея снимались два выпуска программы «Куклы», фильм Киселева «Самый человечный человек, сокуровский «Телец» и чуть менее грязный, но гораздо менее известный фильм «Сиреневая усадьба» Бланка. Съемочным группам была дана «зеленая улица»: предоставлены помещения, электричество, гостиница, питание в буфете музея, научные сотрудники в помощь, короче - созданы все условия.
Вся эта антиленинская продукция помогает «демократам» приучить народ (особенно молодежь) к своему пониманию Ленина и Революции. В ход идут любые средства. За намеренное искажение исторических фактов Киселев привлекается к суду. «Телец» Сокурова провалился в Каннах. Вот один из отзывов западной прессы: «Что за глупое, претенциозное монотонное кино, опустившее и превратившее в анекдот ключевой период советской истории!» Кстати, на просмотр «Тельца» дирекция музея и некоторые сотрудники наряду с немцовыми, чубайсами и новодворскими получили пригласительные билеты.
Аннотация фильма «Сиреневая усадьба» делит его на три части:
- история первая - «Милые Горки», герои которой - собирательный образ владельцев усадьбы на рубеже XVIII - XIX вв.
- история вторая - «Другие люди» - о последней владелице Горок З.Г.Рейнбот
- история третья - «Когда наступают сумерки» - рассказ о последнем периоде жизни В.И.Ленина, основанный на воспоминаниях охранников, шоферов и обслуживающего персонала, работавших в Горках в это время. Часть, посвященная Ленину, занимает по времени половину фильма и в смысловом отношении роднится с сокуровским «Тельцом».
До сих пор подобное кино «демократы» крутили только на своих тусовках и своем телевидении. Но в январе этого года в дни памяти Ленина фильм «Сиреневая усадьба» был показан в кинозале музея.
По сложившейся традиции, ежегодно в эти дни проводятся Ленинские чтения (научные конференции), на которые съезжаются работники музеев Ленина из разных городов страны. Делятся опытом, жалуются на трудности, а нечего и говорить, что работать в таких музеях стало сложно и невыгодно (невыгодно, конечно, только материально). Этим подвижникам и был показан фильм «Сиреневая Усадьба». О содержании фильма знал только зам. дир. Цветоватый, который и принес кассету. Поэтому удивлены и оскорблены были не только гости, но и сотрудники музея. Из зала выходили до окончания фильма.
На этом история не закончилась. Презентация «Сиреневой усадьбы» планировалась на 21 мая, канун дня рождения Ленина. Съехались гости, родственники покойного Бланка, но сотрудниками музея этот «праздник» был со скандалом сорван. Конфликт выявил, кому же в музее дорог Ленин, а кто, по разным соображениям, на стороне руководства. По приказу дирекции кассеты с этим фильмом, выпущенные на средства музея (!) на русском и английском языках, продаются по 100 рублей в экскурсбюро среди других памятных сувениров. На недоуменные вопросы сотрудников директор ответил, что фантазия - это право художника. Так что эту «фантазию», порочащую Ленина, можно теперь приобрести в музее.
В смутное время, когда музею грозило закрытие, был смысл официально перенести акцент работы музея на усадьбу. Надо отметить, что научные сотрудники (вернее - сотрудницы) так охотно в это включились, что до сих пор не могут «выключиться». Конечно, женскому сердцу гораздо милее столики и вазочки, чем какая-то великая идея. Они были бы рады обойтись совсем без Ленина. Сейчас ситуация другая, а забывать имя Ленина мы не имеем права. Тем более, какая необходимость в фарсе с показом фильма «Сиреневая усадьба» в дни памяти Ленина? Зачем подобную чушь показывать там, куда приходят, в основном, люди, которым дорого имя Ленина и все Советское? Здесь возмущает даже не сама подобная кинопродукция (она вызывает только отвращение), но сам факт причастности к ней Ленинского музея. В этом предательстве нет даже материальной выгоды. За него не дадут тех тридцати сребреников. Стыдно перед людьми, для которых имя Ленина является святыней. А таких людей у нас очень много.
Устойчивый интерес к Ленину проявляют иностранцы, особое место среди которых традиционно занимают китайцы, не изменившие Коммунистической идее. Советское общество, в котором духовные ценности были приоритетны, имеет всемирное значение. Преподаватели приводят школьников и студентов. В стенах музея проводится прием в пионеры.
Особую категорию посетителей составляют враждебные советскому люди и праздные отдыхающие. На эту категорию посетителей и стал переориентироваться музей. Огромная вывеска при входе на территорию музея («Лесопарк «Усадьба Горки» Природно-культурный комплекс XVIII-XIX веков») помогает понять, куда вы попали, а купленная кассета объяснит, как здесь относятся к Ленину и Революции.
Но откровенное публичное отречение от Ленина состоялось на выставке «Интермузей-2001», проходившей в июне в ЦДХ на Крымском Валу. Информацию о музее и работе творческого коллектива представил Н.И.Цветоватый - заместитель директора ГИЗ «Горки Ленинские». Посетители выставки смогли получить объективное представление о работе музея, просмотрев материалы обо всех владельцах усадьбы, фотографии, афиши выставок, фильм «Сиреневая усадьба», который был показан на большом экране и постоянно демонстрировался на стенде музея. Были материалы и о Ленине: книга и набор открыток, выпущенные еще в 80-х годах . Хотя спрос на работы Ленина, его речи и автографы в музее существует, особенно среди иностранцев. Но деньги в это не вкладываются. Они вкладываются в «фантазии». Кстати о деньгах : на изготовление фотографий к выставке было выделено 64 тысячи рублей, а экспонировалось восемь фотографий. Как были потрачены деньги - пусть следственные органы разберутся, если заинтересуются.
Все это было бы понятно, если бы директор музея был «демократом». Но он имеет партбилет и среди коммунистов считается своим. К тому же, этот «ленинец» получает немалые деньги за выполнение своих обязанностей. Помнит ли он, в чем они заключаются? Почему святое место превращено в кормушку для паразитов и отступников?